Sábado 10 de Abril de 2021

Hoy es Sábado 10 de Abril de 2021 y son las 23:17 ULTIMOS TITULOS:

18 de diciembre de 2018

Premios Olimpia: Canapino le devolvió el oro al automovilismo después de 64 años

El piloto se consagró en la noche de este lunes en la fiesta del deporte argentino.

Agustín Canapino, flamante campeón del Turismo Carretera, ganó en la noche de este lunes el Olimpia de Oro, en la tradicional ceremonia con la que el Círculo de Periodistas Deportivos premia cada año a los mejores atletas.
“Esto es muchísimo para mí, jamás me lo hubiese imaginado. Lo quiero compartir con todos mis compañeros pilotos”, expresó el piloto arrecifeño.
Canapino, que se quedó con el Olimpia de Plata de su disciplina, se impuso en la carrera por el oro a otros candidatos como el tenista Juan Martín del Potro (llegó al número 3 del mundo), el crack del handball Diego Simonet (jugador de Montpellier, primer argentino en ganar la Champions League y elegido MVP) o el futbolista Gonzalo Pity Martínez, pieza clave en River.
El campeón del Turismo Carretera se alzó con la estatuilla que no obtenía el automovilismo desde aquella vez que Juan Manuel Fangio ganó en 1954.
La fiesta, que se realizó en el salón Tango Porteño, de la ciudad de Buenos Aires, con más de 600 invitados, consagró a Canapino como heredero de la nadadora Delfina Pignanello, que ganó el oro en 2017 y esta vez se quedó con la plata en su disciplina tras su enorme actuación en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018, que se celebraron en Buenos Aires.
En primer término se eligieron los 35 ganadores de los Olimpia de Plata a los mejores deportistas del año de cada especialidad y finalmente, de entre todos ellos, surgió el nombre de Canapino.
La ceremonia también tuvo reconocimientos especiales para los exfutbolistas campeones mundiales de 1978, en el 40º aniversario de su consagración, y para los ganadores de medallas en los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Los ganadores del Olimpia de Plata en cada disciplina

Ajedrez: Sandro Mareco
Atletismo: Nazareno Sasia
Automovilismo: Agustín Canapino
Básquetbol: Facundo Campazzo
Béisbol: Jacinto Cipriota
Bochas: Romina Bolatti
Boxeo: Brian Arregui
Canotaje: Agustín Rodríguez
Ciclismo: Maximiliano Richeze
Equitación: Luis Magnasco
Esgrima: Jesús Lugones Ruggeri
Esquí náutico: Tobías Giorgis
Fútbol: Gonzalo Martínez
Futsal: Damián Stazzone
Gimnasia: Lucas Adorno
Golf: Emiliano Grillo
Handball: Diego Simonet
Hockey sobre césped: Gonzalo Peillat
Judo: Paula Pareto
Karate: Yamila Benítez
Natación: Delfina Pignatiello
Pádel: Maximiliano Sánchez
Paralímpico: Gustavo Villafañe
Patín: Rocío Berbel
Pato: Justo Bermúdez
Pelota: Facundo Andreasen
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Remo: Sol Ordás
Rugby: Nicolás Sánchez
Taekwondo: Lucas Guzmán
Tenis: Juan Martín del Potro
Tiro: Alexis Eberhardt
Turf: Wilson Moreyra
Vóleibol: Luciano De Cecco
Yachting: Dante Cittadini/Teresa Romairone.

COMPARTIR: