Jueves 6 de Octubre de 2022

Hoy es Jueves 6 de Octubre de 2022 y son las 18:00 - Corrientes registra 346 casos nuevos de Coronavirus: 88 en Capital y 258 en el Interior Durante labores de contralor, demoraron a dos personas que circulaban a bordo de una motocicleta adulterada En Mercedes, Salud Pública realiza acciones intensivas para cerrar el brote de Covid-19 El ministro López Desimoni desplegó una amplia agenda de trabajo en el interior Se realizó doble operativo de ablación multiorgánica en Corrientes La campaña de vacunación “casa por casa” ya alcanzó a más de 1.060 mayores de 65 años de la Capital Llegaron vacunas de Astrazeneca, Sputnik V y Sinopharm

SECRETARIA DE DEPORTES

30 de octubre de 2020

Con apoyo oficial se realizó el “Torneo Provincial de Ajedrez Online Bullet 2020”

Con auspicios y apoyo del Gobierno de la Provincia a través de la Secretaría de Deportes, se realizó semanas atrás el “Torneo Provincial de Ajedrez Online Bullet 2020”, que abarcó las categorías: sub9, sub11, sub13, sub15, sub17 y Libre; con más de 90 jugadores del territorio provincial.

El encuentro fue organizado por las áreas de coordinación de ajedrez de la cartera deportiva, y si bien tuvo lugar el pasado 10 y 11 de octubre; el acto de premiación, bajo estricto protocolo sanitario, se concretó este viernes 30, en sede de Secretaría de Deportes, con presencia del titular del área, Jorge Terrile.

La modalidad online para este tipo de competencias, se ajusta a las recomendaciones sanitarias y de bioseguridad Covid-19. En este sentido, Jorge Terrile destacó la realización del certamen y el incentivo a esta disciplina que brinda el Gobierno de la Provincia para que niños, jóvenes y adultos logren desarrollar y optimizar su juego.     

Primeros puestos por categoría:

 Sub9: Campeona Provincial: Mileidy Lencinas (San Cayetano). Subcampeón: Ayrton Sena Gómez (Riachuelo). 3er puesto: Genaro Hernán Obregón (Monte Caseros)

Sub11: Campeón Provincial: Bruno Valenzuela (Corrientes Capital). Subcampeón: González Yaccuzzi Facundo Raúl (Corrientes Capital). 3er puesto: Genaro Hernán Obregón (Monte Caseros)-

Sub13: Campeón Provincial: Tomás Pueyo y Pueyo (1er año Kid’s school - Corrientes Capital). Subcampeón: Nahiara Galeano (Riachuelo). 3er puesto: Jonatan Piri (San Cayetano)

Sub15: Campeón Provincial: Ramón Alejandro Ojeda (Caa Catí). Subcampeón: Iván Ibáñez (Corrientes Capital). 3er puesto: Jonatan Piri (San Cayetano)

Sub17: Campeón Provincial: Tobías Legar (Bella Vista). Subcampeón: Lautaro Montenegro (Corrientes Capital). 3er puesto: Sixto Feliciano Arrejin (Corrientes Capital)

Categoría libre/absoluta: Campeón Provincial:  Maestro FIDE Daniel Pérez (Corrientes Capital). Subcampeón: Máximo Latashen (Corrientes Capital). 3er puesto: Hugo Ojeda (Santa Ana).

COMPARTIR: