Miércoles 14 de Abril de 2021

Hoy es Miércoles 14 de Abril de 2021 y son las 13:28 ULTIMOS TITULOS:

SECRETARIA DE DEPORTES

12 de diciembre de 2020

Culminó el Torneo Provincial de Ajedréz Blitz 2020

Organizado por el Gobierno de la Provincia, a través de la Secretaría de Deportes, más de 80 jugadores de distintas localidades de la Provincia participaron recientemente en el “Torneo Provincial de Ajedrez Online Blitz 2020” para las Categorías: sub9, sub11, sub13, sub15, sub17 y absoluta.

El encuentro con la modalidad online, en el marco de la pandemia mundial, es el segundo de su tipo que se realiza a lo largo del segundo semestre del año, siendo el mismo muy relevante para que los niños, jóvenes y adultos se mantengan en actividad en cuanto a estrategias de juego.    

En sede de Secretaría de Deportes, se realizó este viernes la entrega de premios con presencia del titular del área Jorge Terrile, profesores, padres, y algunos de los chicos que fueron parte del certamen. En dicha oportunidad, Terrile valoró la gran convocatoria de este certamen y a su vez ponderó el compromiso del Gobernador Gustavo Valdés por esta actividad. 

Premiación:

Sub9: Campeona Provincial: Mileidy Lencinas (San Cayetano). Subcampeón: Juan Sebastián Ramírez Aucar (Corrientes Capital). 3er puesto: Genaro Hernán Obregón (Monte Caseros)

Sub11: Campeón Provincial: Bruno Valenzuela (Corrientes Capital). Subcampeón: Mileidy Lencinas (San Cayetano). 3er puesto: Félix Juan Manuel Soto (Corrientes Capital)

Sub13: Campeón Provincial: Nahiara Galeano (Riachuelo). Subcampeón: Tomás Pueyo y Pueyo (1er año Kid’s school - Corrientes Capital). 3er puesto: Santino Coronel Lovera (Corrientes Capital)

Sub15: Campeón Provincial: Iván Ibáñez (Corrientes Capital). Subcampeón: José Agustín Toledo (Corrientes Capital). 3er puesto: Matías Cuneo Beneventano (Corrientes Capital)

Sub17: Campeón Provincial: Lautaro Montenegro (Corrientes Capital). Subcampeón: José Agustín Toledo (Corrientes Capital). 3er puesto: Tobías Legar (Bella Vista)

Categoría libre/absoluta: Campeón Provincial: Maestro FIDE Daniel Pérez (Corrientes Capital) Subcampeón: Máximo Latashen (Corrientes Capital). 3er puesto: Tobías Legar (Bella Vista). Cabe mencionar la participación René Colque, que se aloja en la Unidad Penal Nº1 y que finalizó en séptima posición en la categoría Absoluta. 

COMPARTIR: