Sábado 1 de Octubre de 2022

Hoy es Sábado 1 de Octubre de 2022 y son las 01:21 - Corrientes registra 346 casos nuevos de Coronavirus: 88 en Capital y 258 en el Interior Durante labores de contralor, demoraron a dos personas que circulaban a bordo de una motocicleta adulterada En Mercedes, Salud Pública realiza acciones intensivas para cerrar el brote de Covid-19 El ministro López Desimoni desplegó una amplia agenda de trabajo en el interior Se realizó doble operativo de ablación multiorgánica en Corrientes La campaña de vacunación “casa por casa” ya alcanzó a más de 1.060 mayores de 65 años de la Capital Llegaron vacunas de Astrazeneca, Sputnik V y Sinopharm

25 de febrero de 2021

El "Peque" Schwartzman debuta frente a Cecchinato en el Córdoba Open

El argentino, finalista en Córdoba el año pasado, tiene un historial favorable de 3-1 con el italiano. Es el inicio de la gira sudamericana sobre polvo de ladrillo.

Schwartzman es el máximo favorito al títuloSchwartzman es el máximo favorito al título
El tenista argentino Diego Schwartzman, máximo favorito al título, enfrenará al italiano Marco Cecchinato por los octavos de final del Córdoba Open, el ATP 250 que se desarrolla en el Polo Deportivo Mario Alberto Kempes, en el inicio de la gira sudamericana sobre polvo de ladrillo.

Schwartzman, finalista en Córdoba el año pasado (perdió la definición con el chileno Cristian Garín) y cuartofinalista en 2019 (cayó ante el bahiense Guido Pella), tiene un historial favorable de 3-1 con Cecchinato, ya que lo venció en el Challenger de Szczecin 2013 y los Masters 1000 de Madrid y Canadá, ambos en 2019, mientras que sufrió una derrota dolorosa en la final del ATP de Buenos Aires de 2019.

La programación completa del certamen que se juega en "La Docta" es la siguiente:

. Cancha Central:

. A las 14.30:

Thiago Monteiro (Brasil) vs. Roberto Carballes Baena (España).

. A continuación:

Juan Manuel Cerúndolo (Argentina) vs. Miomir Kecmanovic (Serbia)

. No antes de las 18.30:

Diego Schwartzman (Argentina) vs. Marco Cecchinato (Italia)

. A continuación:

Tomás Martín Etcheverry (Argentina) vs. Albert Ramos Viñolas (España)


. Cancha 1:

. A las 14.30:

Dominik Koepfer (Alemania) y Joao Sousa (Portugal) vs. Oliver Marach (Austria) y Agustín Velotti (Argentina)

. A continuación:

Facundo Bagnis (Argentina) y Máximo González (Argentina) vs. Tomislav Brkic (Bosnia) y Nikola Cacic (Croacia)

. A continuación:

Federico Delbonis (Argentina) y Juan Ignacio Londero (Argentina) vs. Guillermo Durán (Argentina) y Andrés Molteni (Argentina).

. A continuación:

Austina Krajicek (EEUU) y Franko Skugor (Croacia) vs. Rafael Matos (Brasil) y Felipe Meligeni Rodríguez Alves (Brasil).

COMPARTIR: